0

Боремся с жарой в салоне

     Предлагаем вашему вниманию несколько простых советов, которые помогут защитить от разрушительных солнечных лучей пластик и дерево интерьера автомобиля, а также получать удовольствие с первых минут поездки даже в жаркую погоду.

     Летом мы привыкли получать удовольствие от тёплой погоды. Нет ничего приятнее, чем понежиться под ласковыми лучами солнца где-нибудь на берегу реки или озера, а ещё лучше – на морском побережье.



     Но не всегда и не всем летнее тепло приносит исключительно радость. Например, многие автомобилисты страдают от того, что за день салон их транспортных средств прогревается до такой степени, что находиться внутри становится настоящим мучением. Но соблюдая некоторые меры предосторожности, перегрева автомобиля вполне можно избежать. Что же нужно для этого делать?

     Самое простое и правильное решение – не оставлять машину под палящим солнцем на продолжительное время. Хотя в жаркую погоду даже четверти часа будет достаточно для того, чтобы температура в салоне стала такой, как в бане. Именно поэтому рекомендуется ставить автомобиль в гараж или, если такая возможность отсутствует, пользоваться услугами крытых паркингов. Как правило, они закрыты от проникновения прямых солнечных лучей, что и позволяет сохранить нормальную температуру в салоне.



     Если ни гаражом, ни паркингом воспользоваться не удаётся, ничего не остаётся, как отыскать для парковки место в тени. Можно поставить машину под дерево, правда, в таком случае велика вероятность того, что на лакокрасочном покрытии останутся источаемые растением капли сока, а также следы жизнедеятельности любящих гнездиться в листве птиц. Также можно отыскать возможность остановиться в тени, оставляемой каким-нибудь зданием. Правда, в таком случае следует учитывать, что солнце не стоит на месте, значит, в течение дня тень будет уходить.



     Тем, кто по каким-то причинам не готов следить за перемещением небесного светила, можно посоветовать накрывать своё транспортное средство брезентом. Правда, если в советское время такой способ борьбы с нагревом салона выглядел естественно и не вызывал никаких вопросов, то сегодня накрытый тентом автомобиль может вызвать насмешки коллег и соседей. Кроме того, ритм жизни изменился настолько, что иногда возникает необходимость срочно сорваться в дорогу. Уборка брезента при таком раскладе будет сильно раздражать.



     Как вариант, можно перекрывать доступ солнечных лучей в салон специальными заслонками из солнцезащитного материала, которые устанавливаются на торпеду перед лобовым стеклом. Такой способ защиты салона сегодня пользуется наибольшей популярностью, т.к. установка заслонки не требует слишком много времени. А вот защиту обеспечивает надёжную. Причём она не только предотвращает нагревание салона, но и препятствует порче пластмассовых деталей интерьера.



     Если же вы паркуетесь в относительно спокойных районах или не боитесь, что ваш автомобиль вскроют злоумышленники, можно просто оставлять окна слегка приоткрытыми. Небольшой щели будет достаточно для того, чтобы в салоне постоянно циркулировал свежий воздух, который не только проветрит автомобиль, но и не даст салону нагреться до критической температуры. А это именно то, что нужно для комфортной обстановки во время езды.