0

Как экономить топливо?

Вопрос расхода топлива очень актуален в последнее время, это связано с постоянным повышением стоимости всех видов горючего.

      Каждый водитель в той или иной степени пытается сэкономить в любой известный для себя способ, одним из таких способов экономии является снижение потребления топлива.

      Для этого автомобилисты пытаются изобрести всяческие ухищрения, это могут быть как старые "дедовские" методы, связанные со снижением оборотов мотора, заканчивая популярным в последнее время чип-тюнингом, который позволяет экономить топливо. Однако есть один момент, каждый из этих способов будет давать мало толку, если вы любитель "погонять" а Ваш стиль езды, откровенно говоря "агрессивный". Сегодня хочу попытаться найти идеальный для всех вариант, который бы позволил добиться снижения расхода топлива, при этом не сильно бы ущемлял вас и ваши предпочтения.




1. Перво-наперво вам следует отказаться от резких ускорений и повышенной динамики во время управления своим автомобилем. Наверное, каждому бывалому автомобилисту знакомо такое выражение, как «тошнить», это и есть точное короткое описание вышеуказанного пункта. Тошнить — значит ехать медленно, постоянно избегая резких ускорений.

2. Нужно регулярно наблюдать за работой двигателя, он должен постоянно работать в эконом-режиме и не переходить на мощностной, это довольно легко определяется по характерному "рычанию", старайтесь, чтобы звук двигателя был равномерным, без высоких "нот".

3. Во время городского движения, избегайте экстренных торможений и резких ускорений, это в большей степени касается участков дороги с пешеходными переходами, а также перекрестками со светофорами.



4. Постоянно следите, чтобы количество оборотов двигателя не превышало 2000, старайтесь переключать передачи чуток раньше.

5. Соблюдайте равномерное и прямолинейное движения, старайтесь избегать обгонов и прочих маневров.

6. Старайтесь скидывать скорость при помощи торможения мотором.

7. Двигаясь по трассе, следует держать постоянную скорость примерно 70-90 км/ч, такой скоростной режим является наиболее экономным, на такой скорости расход будет минимальным.

8. Не пытайтесь "тягаться" с лихачами, так как это потребует от вас всего того от чего я вам рекомендовал воздержаться. Если, конечно, для вас приоритетнее снизить расход топлива, а не доказать какому-то "Шумахеру", что у вас не "таз", а скоростной болид.

9. Давление в шинах. Если вы любитель комфортной езды и предпочитаете ездить, как говорится, на полуспущенных, то вам никак не избежать увеличения расхода топлива, более того, к этим расходам добавится еще и расходы на новую резину. Ведь, наверное, ни для кого не секрет, что из-за несоблюдения оптимального давления в шинах сопровождается повышенным износом резины.

10. И последний, на мой взгляд, самый важный пункт. Для того чтобы экономить топливо, двигатель автомобиля должен быть полностью исправен. Не менее важным моментом является и подвеска автомобиля, в случае ее неисправности вам не избежать перерасхода. При неисправных форсунках, отсутствии развала-схождения, к расходу топлива может добавиться не один лишний литр!