0

Что значат аббревиатуры на автомобилях?

Пожалуй, многих современных автолюбителей не загонишь в тупик вопросом, что обозначает аббревиатура V6 или же DOHC в названии автомобиля. Но помимо этого существует еще ряд сокращений, которые встречаются реже, однако, считаем, что информация по краткому обозначению типа двигателя, кузова, привода и т. д. будет вам полезна и интересна.

- 4motion - Полный привод через многодисковую муфту Халдекс (на Фольксвагенах)
- 4matic - Постоянный полный привод на Мерседесах
- quattro - Полный привод (на Ауди)
- AMG – немецкое тюниговое ателье. В настоящее время известное во всём мире подразделение Mercedes-Benz по доводке, подготовке к спортивным соревнованиям и тюнингу моделей немецкого автогиганта.

- biturbo — система турбонаддува, состоящая из двух последовательно включаемых в работу турбин. В такой системе применяют 2 турбины, одну маленького размера другую большого.
- TDI - Турбированный дизель
- SDI - Атмосферный дизель (на Фольксвагенах)
- CDI -common diesel injection
- Twinturbo — в данной системе в отличии от системы би-турбо, применяются две одинаковые турбины. Соответственно производительность такой системы в 2 раза больше чем системы состоящей из одной турбины, при этом если применить 2 небольших турбины которые по производительности будут равны одной большой, то можно достигнуть эффекта снижения лага, при идентичной производительности.
- CRDI - comon rail deisel injection. Первый вариант у Мерса, второй у Хундая, обозначают прямой впрыск дизельного топлива. Это инжектор для дизеля.
- FSI так обозначаются Фольксовские двигатели с непосредственным впрыском топлива
- GTI - Gran Turismo Injection, GTI — изначально модификация Гольфа. Имелось ввиду "ГранТуризмо, инжекторный" (второе - по тем временам круто). Сегодня - класс компактных скоростных авто, как правило, еще и хорошо оснащенных. Короче, удобные компактные машины для активного премещения, в том числе и на большие расстояния.
- Kompressor - это технология компании Mercedes-Benz, и в переводе на русский дословно она обозначает компрессор (или compressor на английском). Это опция, устанавливаемая на ряд моделей, и представляет из себя турбину, приводимую в движение силой двигателя. Соответственно, обозначение, к примеру, C180 Kompressor оборудован турбокомпрессором.
- RS в основном у многих производителей расшифровывается как RallySport, у Audi RennSport.
- V6 - Это двигатели с углом развалом между рядами более 15-ти градусов
- VR6 - Это двигатели одновременно и V-образник и рядник, угол развала 15 градусов
- R6 - рядный двигатель. на БМВ-Li это удиленённая версия (только на 7ках)
- DOHC - Double OverHead Camshaft - аббревиатура, обозначающая количество и расположение распредвалов.
- VTEC - Variable valve Timing and lift Electronic Control - хондовская система изменения фаз
газораспределения.

- GTI-R - полноприводный турбонаддувный хэтч Ниссан Пульсар/Санни первой половины 90-ых.
- GT-Four - тойотовские машины с полным приводом (Four) и турбонаддувом (GT) одновременно; пример - старая раллийная Селика.
- GSI - спортивные модификации Опелей.
- OPC - спортивные модификации Опелей, сделанные в последнее время в отделении OpelPerformansCentre
- ST на новых Фордах - Sport Tecnologies, типа такое европейское подразделение по разработке и доводке заряженных машин.
- RS на Фордах - продукт Ford Team RS (RallySport), европейского раллийного отделения; этот шильдик не появлялся на машинах, никак не связанных с ралли, он привилегия машин типа Escort RS Cosworth, хотя в будущем все может измениться.
- R/T - Road