0

Как безопасно "прикурить" автомобиль

Соблюдая ряд простых правил, вы сможете безопасно и правильно прикурить или прикуриться, при этом не важно какой у вас автомобиль. Важно помнить, что двигатель, зажигание и все электробприборы, должны быть заглушены и выключены абсолютно на всех автомобилях участников процесса прикуривания. Если не соблюсти это элементарное правило, то в момент подключения аккумулятора донора к аккумулятору автомобиля реципиента, при работающем двигателе и включенном зажигании в автомобиле доноре может произойти скачок напряжения, что может негативно отразится на работе бортовых электросистем и электронике автомобиля донора.

Как правильно прикурить от другого автомобиля. Проводами красного цвета соединяем положительную клемму аккумулятора автомобиля реципиента с положительной клеммой автомобиля донора. Будьте внимательны, ни в коем случае нельзя перепутать клеммы плюс к плюсу минус к минусу, в противном случае произойдет повреждение электроники обеих автомобилей. С черным проводом поступаем следующим образом, минус донорского аккумулятора к любому оголенному участку металла на двигателе или кузова автомобиля, на так называемой массе. Обычно это указано в руководстве по эксплуатации в соответствующем разделе. Очень важно помнить, что отрицательную клемму на автомобиле реципиента следует подключать, как можно дальше от топливных систем и аккумулятора, где могут скапливаться пары взрывоопасных веществ. Любая искра чревата взрывом. Все дело в том, что в момент подключения отрицательной клеммы к автомобилю реципиенту, всегда возникает искра, поэтому старайтесь всегда прикуривать на хорошо проветриваемом и открытом пространстве, но никак не в гараже.
Если же оголенных участков под капотом вашего автомобиля не наблюдается, то в крайних случаях допускается подключение отрицательной клеммы к отрицательной клемме аккумуляторной батареи. После подключения клемм заводим двигатель донорского автомобиля, при этом ждем, чтобы мотор проработал не менее 5 минут. Если вы прикуриваете автомобиль в холодное время года, то стоит помнить, что чем холоднее на улице и чем больше разряжена батарея на автомобиле реципиенте, тем больше двигатель должен поработать. Для ускорения зарядки аккумулятора можно поднять обороты на автомобиле донора до двух – трех тысяч, нажав на педаль газа и подержав ее несколько минут.


Запуск двигателя после подзарядки методом прикуривания. Перед пробным запуском автомобиля, глуши двигатель донора и выключаем все бортовые системы. Дело в том, что в момент запуска заряжаемого автомобиля в бортовой сети автомобиля донора может произойти резкий скачок напряжения, что может негативно сказаться на работе его электрооборудования.
Теперь можно пробовать запускать двигатель, если мотор запустился – все хорошо. После этого необходимо отсоединить провода в обратной последовательности.

     Если автомобиль не завелся, то следует обратить внимание на то, как именно это происходит. Если стартер вяло раскручивает двигатель, то не надо мучить машину, прикурите аккумулятор еще минут на десять и только потом совершите повторный запуск мотора. Если же стартер бодро раскручивает двигатель, то скорей всего вы правильно все сделали, в таком случае причина кроется в поломке автомобиля реципиента.


Что нужно знать перед тем как прикурить автомобиль Перед тем как прикурить автомобиль важно помнить, что напряжение в обоих аккумуляторах должно быть одинаковым. Нельзя прикуривать батарею от источника с более высоким или с более низким напряжением.
Для запуска мотора с крупным рабочим объемом или дизельного двигателя нужна и соответствующая батарея, большей емкости. Не стоит прикуривать аккумулятор многолитрового двигателя от аккумулятора малолитражки, стартер такого мотора быстро высосет всю энергию автомобиля донора.