0

Уменьшаем расход топлива

Причин для увеличения расхода топлива автомобиля множество, мы расскажем о наиболее распространенных. Надеемся, что эти рекомендации помогут автовладельцам избежать повышенного расхода топлива и лишних трат.

- Воздушный фильтр. Частой причиной увеличения расхода топлива является грязный воздушный фильтр. При загрязнении фильтр ограничивает поток воздуха внутрь мотора, влияя как на работу двигателя, так и на расход бензина. Проверить состояние воздушного фильтра можно самостоятельно, а его замена займет всего несколько минут.

- Давление в шинах. Сдутые шины являются вторым после грязного воздушного фильтра фактором, приводящим к увеличению расхода. Согласно статистике, водители 6 из 10 автомобилей ездят с недостаточно накачанными колесами, не придавая этому должного внимания. Низкое давление в покрышках способствует высокому сопротивлению качению, что приводит к увеличению расхода топлива. Поэтому старайтесь проверять давление в шинах раз в месяц и перед каждой длительной поездкой. Рекомендованное давление для передних и задних колес указано в инструкции по эксплуатации автомобиля и на наклейке на стойке водительской двери.

- Неотрегулированный сход-развал. Неотрегулированные углы установки колес приводят к заносам на дороге, быстрому износу протектора шин, в результате экономичность машины снижается.

- Непрогретый мотор. Поездка на автомобиле с непрогретым двигателем может повышать расход топлива на 10%.

- Загрязнение топливных форсунок. Из-за использования некачественного бензина на форсунках двигателя образовываются смолистые отложения, вследствие чего ухудшается поступление топливно-воздушной смеси в цилиндр и происходит неэффективное сгорание. Это влечет за собой увеличение расхода.

- Потребители энергии. Использование ближнего света фар увеличивает потребление топлива на 5%, дальнего — на 10%.

- Перегрузка автомобиля. Нагружая машину сверх меры, мы, тем самым, провоцируем повышение расхода топлива. Каждые «лишние» 100 кг перегрузки ведут к увеличению расхода горючего на 10%, груженый багажник на крыше приводит к повышению потребления топлива на 40% (пустой — на 5%). Расход при этом зависит от конструкции багажника, его аэродинамичности и скорости движения автомобиля.

- Постоянная работа аудиосистемы/кондиционера. На питание электронных или климатических систем автомобиля идет значительное количество горючего. Так, при езде с включенным на полную мощность кондиционером расход топлива может в среднем увеличиться на 15%, а при постоянно включенных мультимедийных системах — на 7%.

     Чтобы добиться заявленного автопроизводителями расхода топлива, необходимо поддерживать в шинах нужное давление, глушить двигатель при работе на холостом ходу, уменьшить использование приборов в салоне, уменьшить вес машины путем извлечения ненужного багажа и следить за плавностью и скоростью движения. При скорости выше 120 км/ч по шоссе тратится намного больше топлива, чем при вождении в 100 км/ч.