0

Как обезопасить себя от дорожных преступников

Бдительность, дамы и господа, и еще раз бдительность! Не поддавайтесь ни на какую провокацию. Не спешите и не суетитесь перед тем, как покидать салон машины в любой ситуации. Обязательно выключите мотор, заберите из салона сумку или что есть ценное, закройте на замок двери и поставьте машину на сигнализацию. Даже если вам надо выйти из нее буквально на пару секунд. Помните, что преступникам больше времени и не надо, чтобы обчистить салон вашего автомобиля.

     Весной, к сожалению, не только просыпается природа вместе с нашими лучшими чувствами, но и активизируются некоторые виды преступной деятельности. В частности, различные «подставы» и ограбления на дорогах. Невероятно! Мы об этом столько раз уже писали, предупреждая читателей от различных ухищрений преступников, с помощью которых они с легкостью обворовывают владельцев автомобилей, а иной раз угоняя и сам автомобиль, а иной раз угоняя и сам автомобиль, и тем не менее чуть ли не каждый год кто-то из наших сотрудников становится жертвой дорожных грабителей.

     Вот один из таких случаев. Молодой человек припарковался, чтобы забежать в магазин, заглушил мотор, разблокировал двери, собирался уже выйти, как тут со стороны его окна подъехал задрипанный «Жигуль», и пассажир на переднем сиденье с мольбой в голосе стал просить объяснить ему дорогу до… (здесь может быть что угодно – улица, шоссе, гостиница, больница и т.д.). Важная деталь: «Жигуль» остановился не точно напротив окна, а чуть сзади. Для чего? Да для того, чтобы, объясняя путь, вы как можно сильнее вывернули назад шею и тогда вы даже боковым зрением не почувствуете, что в это время творится у вас в салоне.

     А в это время самый шустрый компаньон «заблудшего» экипажа с проворством кошки бесшумно (на иномарках это вообще не проблема) откроет дверь и мгновенно похитит то, на что преступники еще заранее, как говорится, положили глаз. Это может быть что угодно: сумка, портфель, чемодан, пиджак, пальто… Да, мы не оговорились, сказав «заранее». Эти мобильные банды курсируют на машинах по «своим» участкам в поисках очередной жертвы. Критерий, как можно уже догадаться, простой – наличие чего-либо ценного на заднем или переднем пассажирском сиденье. Разумеется, машину выбирают без пассажиров чтобы водитель был один. Особое внимание уделяется дамам. И отнюдь не потому, что их, мол, легче «разжалобить» и вынудить на общение. Главное – женщины, как известно, все ценное (да и неценное) держат в своих сумках. Так что с ними не прогадаешь – неплохой навар всегда обеспечен. А дальше – дело терпения и техники. Вас ненавязчиво преследуют в ожидании, пока вы припакруетесь. «Специалист по проникновению в салон» выходит на тротуар (он, кстати, может ехать на второй машине), а вас просят подсказать дорогу… К сожалению, дать какие-либо новые советы, чтобы полностью обезопасить себя в такой ситуации, мы не можем. Приходится повторять старые истины, которые почему-то нами постоянно забываются.

     Как только Вы сели в автомобиль и до самого последнего момента, когда уже готовы покинуть его, держите запертыми на замок все двери. Не перевозите на видном месте сумки, портфели, упаковки с дорогим товаром. Не обращайтесь с водителями и пассажирами других автомобилей, желающими что-либо выяснить. (Это условие, конечно, малоприятное, поскольку далеко не с лучшей стороны характеризует наше общество и противоречит собственной сути многих из нас. Ведь кому-то действительно требуется помощь… Может быть, в таких случаях вас утешит мысль, что на дороге немало машин с пассажирами, да и «гаишников» тоже в избытке – пусть обращаются к ним. Береженого, как говорится, Бог бережет). Перед выходом из машины внимательно оглядитесь по сторонам: нет ли поблизости, допустим, другого автомобиля, который длительное время ехал рядом с вами; не маячат ли рядом странные личности… В противном случае лишний раз прокатитесь вокруг или просто посидите в машине с включенным двигателем, но за закрытыми дверями. У вас должна быть полная уверенность, что вы можете спокойно покинуть машину и поставить ее на сигнализацию. Кстати, последний совет далеко не лишний. Особенно, если вы подъехали к собственному дому. Почему-то здесь мы меньше всего ожидаем неприятностей, чем нередко пользуются преступники. И, как правило, их уже интересуют не ваши вещи, а сама машина. По крайней мере, некоторые наши читатели (точнее сказать – читательницы) именно у порога собственного подъезда расставались со своими автомобилями. Не успевали они еще вытащить ключ зажигания, как в салон врывался злой детина и, угрожая оружием, просто выкидывал автовладельца на улицу.

Как обезопасить себя от дорожных преступников

     Вообще, по отношению к женщинам бандиты не проявляют совершенно никакого гуманизма. Используют они, например, и такой примем. На АЗС незаметно привязывают к автомобилю сзади банку из-под какой-нибудь «колы», дама отъезжает от заправки, слышит странный шум, выходит посмотреть и… через мгновение видит удаляющуюся собственную машину. Бдительность, дамы и господа, и еще раз бдительность! Не поддавайтесь ни на какую провокацию. Не спешите и не суетитесь перед тем, как покидать салон машины в любой ситуации. Обязательно выключите мотор, заберите из салона сумку или что есть ценное, закройте на замок двери и поставьте машину на сигнализацию. Даже если вам надо выйти из нее буквально на пару секунд. 

     Помните, что преступникам больше времени и не надо, чтобы обчистить салон вашего автомобиля. Не случайно у них популярен так называемый способ «проколотого колеса». Да вы наверняка о нем сто раз слышали и читали. Где-нибудь в тихом месте, да еще, желательно, в сумерках, вам незаметно прокалывают колесо (проверьте, для профессионалов это – сущий пустяк), чаще всего сами же об этом подскажут (из автомобиля, «случайно» проезжавшего мимо), вы, естественно, останавливаетесь, выходите из машины… Продолжить? Или и так все понятно? …Открываете багажник, чтобы достать запаску… Все! Салон уже пустой! В том смысле, что из него вытащили все более-менее ценное. Если, конечно, вы не заперли предварительно двери. 

     Что делать – нам не суждено расслабиться в своем автомобиле и получать от поездки одно лишь удовольствие. Вон, видите, в правом ряду, чуть впереди, солидная, хотя и весьма подержанная иномарка (это может быть «Mercedes» со 140-м кузовом, BMW «седьмой» или «пятой» серии, в общем, что-то незаурядное), а у нее либо левое крыло помято (не имеет значения какое – заднее или переднее), либо багажник с какими-то дефектами, или по крайней мере, имеет вид, словно его постоянно рихтовали (выправляли вмятины). Осторожно! Это вполне может быть «подстава». Побыстрее объезжайте ее или отстаньте на приличное расстояние. Не исключено, что в «подходящий момент» этот автомобиль вполне случайно» подставит вам левый борт (зад) и при этом вы будете на 100% виноваты в нарушении ПДД.

 


     Не теряйтесь, не паникуйте и не поддавайтесь на провокации. Обязательно дождитесь инспектора ГИБДД, официально оформите происшествие и потребуйте провести тщательную экспертизу на предмет того, действительно ли данные повреждения нанесены именно вашим автомобилем. Может быть, бампер вашей машины расположен выше (или ниже) вмятины, а задний фонарь разбит не сейчас, а много дней раньше?… Да и состояние «пострадавшего» багажника (крыла, двери) таково, что ткни пальцем – он рассыпется… И вообще, мол, вы готовы возбудить уголовное дело против этих людей и доказать, что они умышленно подставили свой автомобиль! Как правило, преступники стараются всячески избегать подобного поворота событий и тем более экспертизы. И не исключено, что в этом случае они могут первыми покинуть место ДТП, избегая официального расследования. 

     Да, веселая у нас жизнь. А ведь еще есть другие разные «фокусы», рассчитанные на наши гуманные и другие положительные человеческие качества. Например, со старушками, неожиданно наскакивающими на бампер вашей машины, когда вы еле-еле ползете по какой-нибудь переполненной автомобилями и пешеходами улочке. Впрочем, вместо «старушки» может быть «беременная» женщина, «инвалид войны», словом, кто угодно – лишь бы вызвать побольше жалости у окружающих и естественную реакцию у вас – выскочить из машины и помочь «пострадавшему». Дальше сценарий может развиваться по-разному. Если вы в спешке и панике оставили в салоне автомобиля что-то более-менее ценное, то считайте, что вы с этим «более-менее» мгновенно и навсегда расстались. И даже если вы тут же обнаружили пропажу, предъявлять претензии будет не к кому. «Пострадавший» и знать ничего не знает, да и толпа зевак не позволит вам предъявить к «жертве наезда» какие-либо претензии. («Вот нахал! Чуть не задавил, а еще обвиняет в каком-то сообществе с преступниками!»). 



     Может быть и другое развитие событий. Вас просто обвинят в нанесении «страшных» увечий «пострадавшему», тут же появятся «свидетели», готовые присягнуть, что вы ехали с превышением скорости и нарушая все мыслимые и немыслимые правила… Короче, начнется элементарное запугивание с элементарной целью – выудить у вас деньги и «расстаться по-хорошему». Надеемся, вы поняли, что надо делать? Правильно! Вызвать сотрудников ГИБДД и потребовать доставить «пострадавшую» в больницу для тщательного обследования. Чаще всего тут же выясняется, что у «жертвы» наезда нет даже ушиба и вообще никто ни в чем не виноват, так что можно разойтись с миром… Наверняка то, о чем мы здесь рассказали, вам было известно и раньше. И все же вы или ваши знакомые попадали в подобные ситуации.

     Может быть, еще одно напоминание быть бдительным, соблюдать Правила, не поддаваться на провокации не станет лишним и поможет вам избежать глупых ошибок… Мы на это надеемся.