0

Дорожные байки

Целебные травы и усатый конвой

Был как-то у нас интересный случай с участием братьев наших меньших. Нужно было перевезти сушеные травы — чабрец, тимьян и валерьяну. Экспедитор предлагает этот груз перевозчику : — «Есть груз: Польша — Москва, не дорогой, не опасный, не тяжелый. Поедете — не пожалеете!». Перевозчик сразу согласился везти такой груз. Но в этот раз обещание экспедитор не выполнил…

На загрузке продержали автомобиль 5 дней. Как оказалось, не готовы документы на вывоз травы.

Водитель, конечно, расстроился, но не настолько, что бы обрывать экспедитору телефон — компания мы надежная, деньги за простой гарантированно платим.

Через несколько дней вопросы с документами решили, машина быстро домчала до границы. Тут-то и приключения и продолжились. Таможенникам показался подозрительным тот факт, что русским понадобились лечебные травы и, полные подозрений, они решили привлечь собак для поиска наркотиков и других запрещенных к перевозке товаров. Водитель заметил что-то странное в поведении собак, однако не придал этому особого значения.К концу второго дня на таможне водитель начал звонить экспедитору с просьбой побыстрее разрешить данную ситуацию не сдерживая накопившихся эмоций, повышая голос и используя специфические обороты русского языка. Что, само собой, абсолютно не удивительно. Конечно же, проблемы мы уладили, граница осталась позади. Груз в полном объеме поехал в сторону Москвы. И тут начинаются новые простои. День, другой, третий… Водитель странным образом меняет свое поведение: звонки, что весьма логично, учащаются до 10-ти раз в день, но голос водителя странным образом становится все спокойнее и спокойнее. Хотя никаких причин для соблюдения спокойствия даже у отъявленного оптимиста не осталось бы… Итого машина простояла в Москве 10 дней. Несколько раз в день водитель исправно подходил к таможенному инспектору. Каждый его поход сопровождался огромным количеством кошек и собак, которые просто стали жить рядом с «травяным» грузовиком и сторожа никакими палками не могли их прогнать. Водитель отмечал изменения в своем самочувствии, которое, несмотря на серьезность ситуации, и весьма некомфортные условия в ожидании растаможки, улучшалось с каждым днем. Видимо польские лечебные травы и в самом деле обладают сильным терапевтическим эффектом.

Следующие несколько месяцев, автомобиль был весьма популярен среди местной фауны в каждом населенном пункте, где ему доводилось останавливаться. А перевозчик теперь всегда уточняет что везет и как этот груз нужно оформлять.

Мораль транспортно-экспедиционная:

Таможенное законодательство учить, учить и еще раз учить!


С пьяных глаз

Крепко принявшего водителя остановил на дороге милицейский патруль, вылез он из машины и вместе с гаишниками отвлекся на случившуюся рядом аварию. Довольный тем, что все документы остались у него, нарушитель уселся за руль, приехал домой и сказал жене, чтобы, если его будут спрашивать, она говорила, что он весь день плохо себя чувствовал и никуда не выходил. Через некоторое время прибывшие гаишники таки подняли его с постели и потребовали в подтверждение его слов открыть гараж. Там оказалась... милицейская машина.

 
Советы водителям

ДОРОЖHЫЕ ЗHАКИ

1. Если в зоне вашего внимания, находится знак "Дети", будьте предельно осторожны - с вашего автомобиля могут отколупать фирменные эмблемы.

2. Если вы видите перед собой знак с белой горизонтальной полосой на красном фоне, поворачивайте назад - впереди спартаковские фанаты.

3.Если на обочине дороги установлен знак с цифрой 40 на голубом квадратике - не снижайте скорость ниже сорока километров в час. Хотя, если голубой фон вас не настораживает, можете не прислушиваться к этой рекомендации.

4. Если вы увидите на дороге знак с изображением оленя - смело жмите на газ, быстроногий олень!

СИГHАЛЫ РЕГУЛИРОВЩИКА

1. Если стоящий на перекрестке регулировщик поднял высоко ввеpх pуку с полосатым жезлом, это означает: "смотрите все, какой у меня есть полосатый жезл!"

2. Если стоящий на перекрестке регулировщик вдруг резко отпрыгнул в сторону - проверьте, не слишком ли вы забрали влево.

ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

1. Если перед перекрестком вы сбили светофор, при проезде перекрестка руководствуйтесь указаниями дорожных знаков.

2. Если дорожные знаки, которыми вы собирались руководствоваться, тоже были сбиты вами, считайте свою дорогу основной.

3. Если на светофоре, висящем над полосой вашего движения, загорелся сигнал в виде двух перекрещенных красных полос - это означает: "Тебе конец, приятель".

4. Если вы, управляя "Жигулями", приближаетесь к перекрестку по главной дороге, а по второстепенной к тому же перекрестку подъезжает "Мерседес", продолжая движение, высуньте в окно левую руку, вытяните ее вверх и согните в кулак все пальцы, кроме среднего.

5. Если вы, управляя "Мерседесом", приближаетесь к перекрестку по второстепенной дороге, а по главной к тому же перекрестку подъезжают "Жигули", водитель которых высунул в окно левую руку, согнув в кулак все пальцы, кроме среднего, остановитесь и пропустите его. Куда он от вас на "Жигулях" денется?

ВОДИТЕЛЬ И ПЕШЕХОДЫ

1. Если стоящий на обочине пешеход поднял pуку с выставленным вверх большим пальцем, значит, он восхищен вашим стилем вождения - поблагодарите его легким кивком головы.

2. Если прямо перед собой вы увидели голосующего пешехода - значит, вы въехали на избирательный участок.

3. Пешеходы, которые в момент включения желтого сигнала светофора находились на проезжей части, должны по возможности быстро ее освободить, а если это невозможно - лечь, прикрыв голову руками.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СЛОЖHЫХ СИТУАЦИЯХ

1. Прежде чем начать обгон, водитель должен убедиться, что перед ним есть другие автомобили.

2. Если водитель следующего за вами транспортного средства висит на вашем бампере, вспомните, не делали ли вы в последнее время резких остановок.

3. Если вы остановились для ремонта в неположенном месте, немедленно выставьте позади своего автомобиля знак аварийной остановки. характерный звук сбитого знака вовремя предупредит вас о приближении другого автомобиля.

4. Если поблизости от места вашей аварийной остановки есть знак "проезд запрещен", переустановите его позади вашего автомобиля - это позволит вам заняться ремонтом в спокойной обстановке.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ С РАБОТHИКАМИ ГИБДД

Если вы, находясь за рулем чужого автомобиля в нетрезвом состоянии без водительских прав и двигаясь со скоростью 100 км/ч по населенному пункту в зоне действия знака "проезд запрещен" по дороге с одностороннем движением в направлении, противоположном потоку движущихся транспортных средств, не включая указателя поворота, совершили обгон машины доpожно-постовой службы ГИБДД, остановитесь и после приближения инспектора задайте ему вопрос: какого черта он-то, трезвый и с правами, ехал в этом направлении по такой дороге?


  Новые тарифы от ГАИ

ООО "ГАИ" предлагает своим клиентам новые тарифы на услуги:

Тариф "Эконом" - позволяет три минимальных нарушения в месяц (превышение скорости до 30 км/ч, непропускание пешехода на переходе, парковка в неположенном месте). Тариф предназначен для нерешительных, робких водителей, которые почти всегда ездят по правилам

Тариф "Ночной" - дает скидку 50% на штрафы в ночное время. При оплате на год вперед – бонус: превышение скорости при движение по ночному городу до 50 км/ч, использование прямоточных глушителей и до пяти синих лампочек в произвольных местах автомобиля.

"Тариф выходного дня" - скидка до 70% на штрафы в выходные и праздничные дни. Также позволяет бесплатно передвигаться на ржавой машине с дымящим мотором, без номеров и техосмотра, при условии наличия на верхнем багажнике дивана, а в салоне – рассады, лопаты и тещи.

Тариф "Блондинка" - позволяет двигаться не соблюдая рядности, правил приоритета, не пользуясь указателями поворота и зеркалами заднего вида. Особый бонус "Подружки" разрешает разговаривать по мобильному телефону без hands-free во время движения, одновременно крася ногти, выщипывая брови и делая макияж. Спонсор бонуса - журнал Cosmopolitan.

Тариф "Подснежник" - действует с мая по сентябрь. Разрешает судорожные маневры с выпученными глазами, резкие торможения, неожиданную смену полосы и движение по автомагистрали в левом ряду со скоростью 40 км/ч.

Тариф "Понедельник" - позволяет не дышать в трубочку утром понедельника или иного послепраздничного дня. Бонус "Корпоративный" добавляет к списку праздников "День рождения шефа", "Юбилей фирмы" и "Начальник заболел".

Тариф "Эксклюзив" – позволяет ездить пьяным, без документов, по встречной полосе задом.

Тариф "Эксклюзив-Федеральный" - позволяет проделывать то же самое на федеральных трассах.

Тариф "Генеральный" – разрешает словесные оскорбления (неограниченно) и нанесение легких телесных повреждений (до трех зубов или четырех синяков включительно) сотрудникам ГАИ чином до генерала. Заключившим контракт до мая этого года – именная бейсбольная бита в подарок.

Тариф "Безлимитный" - включает в себя форму, фуражку, полосатую палочку и нагрудный знак сотрудника ГАИ



ГАЗели и их водители

Реальное объявление в газете:
"В фирму, занимающуюся изготовлением стеклопакетов, требуется водитель на а/м "Газель". Водителей маршруток просьба не обращаться."



Веселый ГАИшник

Идя на работу однажды утром наблюдал такую картину: Гаишник остановил своим жезлом автомобиль! Водитель остановившейся машины вышел навстречу стражу порядка! А гаишник, постукивая жезлом по внутренней стороне ладони, произнес такую фразу :
-Ну что, приобретем акции АО ГАИ-ИНВЕСТ?


Наивные Европейцы

Нет, нельзя европейцев называть глупыми, они просто мыслят другими категориями. То, что для нас в порядке вещей, у них не укладывается в голове. Подтверждение тому история, произошедшая в 1999 году под Дрезденом. Приехал русский со своим немецким другом на бензоколонку заправиться. Вышел из авто полюбопытствовать, как это у них происходит. На этой заправке система была такая: на колонке несколько кнопок: "на 20 марок", "на 50 марок", "на 100 марок", "полный бак". Нажимаешь кнопку, бензин сразу начинает заливаться в бак, а водитель в это время идет платить за бензин. И тут русский задает своему немецкому другу вопрос:

— А что будет, если я не заплачу за бензин, а просто уеду?

Немец впал в легкий ступор и переспросил:

— Как это, просто уеду?

— Ну, допустим, я вор. Украл бензин, понимаешь?

— Понимаю.

Немец задумался. Секунд через тридцать напряженной мозговой деятельности он хлопает себя по лбу и радостно сообщает:

— Так здесь, наверное, есть видеокамеры! Если ты уедешь, не заплатив, номер твоего авто сообщат в полицию и тебя арестуют!

— А если номер грязный?

Тут у немца делаются огромные глаза, абсолютно ошарашенное лицо, и он задает следующий вопрос:

— КАК ЭТО "НОМЕР ГРЯЗНЫЙ"?!

Занавес.

 

Словарь грузоперевозчика и экспедитора

Экспедиторы с большим опытом работы в перевозках! Быть может еще свежи воспоминания о тех счастливых моментах, когда вы впервые пришли на работу в транспортную или экспедиционную Компанию? Помните ли то непонятное состояние, когда все говорят по-русски, но совершенно непонятно о чем.
Наша Компания постоянно проводит обучение и по международным грузоперевозкам и по эффективным переговорам. Однако, как мы уже сейчас поняли, мы упустили важную вещь, без которой новичку сложно войти «в тему». То неосязаемое, что есть у опытных специалистов и нет у новичков, а именно  профессиональный сленг.

Недавно мы взяли на работу девушку с очень высоким уровнем ответственности и огромным интересом к миру и людям. Спустя какое-то время она начала составлять глоссарий белорусских перевозчиков. Вот некоторые примеры:

Короткое, длинное плечо — маршрут, который перевозчик считает близким или далеким (оценка субъективная) Водителя загнали в отстойник — у водителя проблемы с документами и его задержали на границе Водитель едет по черной шайбе — водитель едет с постоянным нарушением режима труда и отдыха Машина едет с перегрузом — сразу думала, что это ему лишнего нагрузили, а оказалось что больше допустимого веса перевозки по определенным дорогам…

…и так далее. Сейчас словарь постоянно пополняется.

Был у нас веселый инциндент с молодым экспедитором. Звонит девушка перевозчику: — Добрый день, Виктор, Вы говорили машинка есть в 55 Польше на Москву, у меня есть груз под Вашу машину.

Перевозчик отвечает:

— Нет, спасибо, мне Ваш груз сейчас неактуален. Водитель лося словил.

Размышления экспедитора: «Лось- крупное животное, значит речь идет о повышении ставки, видно хочет со мной поторговаться, может получится предложить ставку повыше и договориться про перевозку». И продолжает разговор:

— Виктор, а Вы может все же рассмотрите предложение. Может наш «лось» не хуже того, что Вы «словили»?

Перевозчик в легком недоумении: — Девушка, а Вы куда звоните-то?!

Тут и пришлось раскрыть все карты, и то, что работает она недавно, и что сложно разговаривать с перевозчиками на одном языке, если ты его еще не очень-то и знаешь.

Перевозчик оценил искренность и вежливо пояснил, что грузовик действительно на трассе столкнулся с лосем, получил повреждения и находится в сервисе. Самое интересное — это то, что несмотря на малый опыт работы экспедитора, они успешно сотрудничают и перевозчик всегда готов объяснять тонкости, нюансы и секреты грузоперевозок.

Мораль транспортно-экспедиционная:

Не стыдно не знать! Стыдно не хотеть знать!

 
Дама с собачкой

Самые смешные истории, наверное, происходят зимой, вот и эта случилась в прошлом январе. Едем мы с товарищем из Питера на дачу, взяли провизию, шашлык – все как положено. Вокруг метель, скользко так, машины медленно скользят по замерзшим дорогам. Выезжая на трассу, мы включили какую-то забавную радиостанцию, где проигрывали анекдоты. По дороге на дачу, рядом с обочиной, наблюдаем мы такую картину: леди не справилась с управлением и проскользила в небольшой кювет, а выехать – никак.

Вышла из машины, в колготках, на каблуках, вот уж, не ожидала такого поворота событий. А с ней еще и собачка, маленькая такая, лохматая. Стоит значит возле машины, бранит ее, громко так, с возгласами, некоторые водители даже останавливаться начали. «Ну выедь, моя гадючка, ну собака же, выедь, кому говорю!» – говорит, а собачка взвизгивает рядом. Мы с товарищем со смеху покатились, честное слово. Выходим из машины, желая помочь, а она на нас давай кричать, мол все мужики гады.
Что поделать, не бросать же человека в беде, Дмитрий сел за руль, а я подтолкнул немного, делов – то на две минуты. Дамочка быстро успокоилась и сердечно нас поблагодарила, мы сели и уехали. Вот смеху было!